2023-2024 уч. год

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это одна из форм государственной (итоговой) аттестации, которая проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в том числе:

  • иностранных граждан;
  • лиц без гражданства;
  • беженцев и вынужденных переселенцев;
  • лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.

Некоторые категории выпускников имеют право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена, или сочетать обе формы:

    • выпускники с ограниченными возможностями здоровья
    • выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
    • выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Выбранные выпускником форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее чем за три дня до окончания учебного года.

1. Информация о местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) и сдачи ЕГЭ в 2024 году.

Информация для выпускников 2024 года МБОУ СШ №4

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (изложение)
Срок подачи заявления Кто подает Куда подает  Телефон для консультаций
До 22 ноября 2023 года Выпускники 11 классов МБОУ СШ №4 текущего учебного года МБОУ СШ №4 4-64-65

4-48-37

ЕГЭ – 2024
Срок подачи заявления  Кто подает  Куда подает Телефон для консультаций
До 01 февраля 2024 года Выпускники 11 классов МБОУ СШ №4 текущего учебного года МБОУ СШ №4 4-64-65

4-48-37

Информация для выпускников прошлых лет, для лиц обучающихся по программам среднего профессионального образования

Срок подачи заявлений на итоговое сочинение – до 22 ноября 2023 года

Срок подачи заявлений на ЕГЭ – до 01 февраля 2024 года

  • для выпускников общеобразовательных учреждений предыдущих лет, не прошедших государственную (итоговую) аттестацию и выпушенных из учреждения со справкой установленного образца – общеобразовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего общего образования;
  • для лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования – образовательная организация, в которой они проходят обучение;
  •  для выпускников прошлых лет – военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту и поступающих на обучение в военные образовательные организации высшего образования – места регистрации в субъекте РФ, где расположена военная образовательная организация высшего образования;
  • для выпускников прошлых лет и лиц, получивших среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях – Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин (кабинет № 50, Михайлова Вероника Владимировна, тел. – 4-69-20).

ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ!

При подаче заявления предъявляются:

  • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • документ об образовании (аттестат, диплом);
  • СНИЛС.

В случае, если участник не может лично обратиться с целью регистрации на ЕГЭ, то документы, перечисленные выше, могут представить родители (законные представители) участника ЕГЭ на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Результаты ЕГЭ признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального порога. Минимальное количество баллов ЕГЭ, по общеобразовательным предметам, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта среднего общего образования, устанавливается ежегодно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – Рособрнадзор).

Расписание ЕГЭ_2024

График проведения ГИА 2023

2. Информирование о результатах ЕГЭ.

В соответствии с Приказом Рособрнадзора № 1967 от 18.11.2016 г. “Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программ специалитета”:

– Определить минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования:

* по русскому языку – 24 балла;

* по физике, химии и биологии – 36 баллов;

* по математике профильного уровня – 27 баллов;

* по истории и литературе – 32 балла;

* по информатике и ИКТ – 40 баллов;

* по обществознанию – 42 балла;

* по иностранным языкам – 22 балла;

* по географии – 37 баллов.

Определить минимальное количество баллов ЕГЭ по пятибалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике базового уровня – 3 балла (удовлетворительно).

Определить минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной системе оценивания, необходимое для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

* по русскому языку – 36 баллов;

* по математике профильного уровня – 27 баллов;

* по физике, химии, биологии – 36 баллов;

* по информатике и ИКТ – 40 баллов;

* по истории и литературе – 32 балла;

* по географии – 37 баллов;

* по обществознанию – 42 балла;

* по иностранным языкам – 22 балла.

Сведения о результатах ЕГЭ в установленном порядке представляются из регионального центра обработки информации (далее – РЦОИ) для их утверждения. Утверждённые протоколы результатов ЕГЭ РЦОИ рассылает в органы, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов для организации ознакомления участников ЕГЭ с результатами.

Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин в день получения результатов ЕГЭ направляет их в общеобразовательные учреждения, расположенные на территории Камышина, для информирования участников ЕГЭ о полученных ими результатах и оформления протоколов по выставлению итоговых отметок в аттестат о среднем общем образовании.

Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня передачи их в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ЕГЭ.

Факт ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с результатами ЕГЭ с указанием даты.

Комитет образования и науки Волгоградской области размещает утвержденные результаты для индивидуального ознакомления участников на информационно-справочном портале (http://www.volganet.ru). “Органы исполнительной власти. Комитет образования и науки”, страница “ЕГЭ. Узнать результаты ЕГЭ”. Или перейдя по этой ССЫЛКЕ, http://www.ege.edu.ru/, http://www.fipi.ru\4ede.ru, сочинение РФ

А также по телефонам:

– администратор ЕГЭ в школе: 4-64-65 – Какорина Ольга Анатольевна

– муниципальный администратор ЕГЭ: 4-69-20 – Михайлова Вероника Владимировна

Лица, допускаемые к информированию участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ, несут ответственность за соблюдение режима информационной и конфиденциальной информации, ставшей им известной в силу выполняемых работ в рамках проведения ЕГЭ.

Апелляция

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме: 

  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам: 

  • содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.  В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию. 

 При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: 

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА. 

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающийся подает в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету  непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.  Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

 При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, подавшим апелляцию. 

Указанные материалы предъявляются обучающемуся (при его участии в рассмотрении апелляции). 

Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, – в присутствии родителей (законных представителей) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа (в случае его участия в рассмотрении апелляции). 

 По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. 

 В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

 Баллы могут быть пересмотрены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения! 

Сроки приема апелляций о несогласии с выставленными баллами и их рассмотрения корректируются с учетом фактической даты официального объявления результатов. 

ГРАФИК объявления результатов, заседаний работы конфликтной комиссии, обработки апелляций о несогласии  с выставленными баллами основного этапа ГИА-11 в 2023 году в Волгоградской области (СКАЧАТЬ)

Даты проведения ГВЭ, их продолжительность и допустимые средства обучения (СКАЧАТЬ)